Comité Editorial y Científico

.

Carmen Aljibe Varea (Filología Alemana e Historia del Arte – Alicante)
Pedro Aullón de Haro
(director i. j. a. de c. y g. Estética, Comparatística e Historia de las Ideas – Alicante)
María Badiola
(Filología Francesa – Alicante)
José Joaquín Caerols
 (Filología Latina – Madrid)
Carmen Calvo Ruiz de Loizaga
 (Arte, Logística – Madrid)
Vicente Carreres 
(Musicología e Historia de las Ideas Estéticas – Praga)
Cristiano Casalini
(Filosofía de la Educación – Boston)
Rosa Elia Castelló
(Música y Literatura – Alicante)
Stefania Chiapello
(Filología Italiana – Alicante)
Emilia Ciampanella
(Filología Inglesa – Roma)
Irene Corachán Swidzinská 
(Filología Checa – Alicante)
Roberto Dale Valdivia
(Física – Elche)
Concha D´Olhaberriague
(Filología Griega – Madrid)
Isaac Donoso 
(Arabismo y Filipinismo – Alicante)
José 
Ma Esteve Faubel (Musicología y Didáctica – Alicante)
Alfonso Falero 
(Niponología – Salamanca)
Jesús García Gabaldón
(consejero de proyectos i. j. a. de c. y g.. Filología Eslava e Inglesa y Literatura Comparada – Madrid)
MJosé García Ruiz
 (Educación Comparada – Madrid)
Lucia Gerbino 
(Antroposofía – Roma)
Alberto Gómez
(Comunicación – Madrid)
Alberto Hernández Mateos 
(Musicología – Madrid)
Diana Hernández Suárez 
(Literatura Hispanoamericana – México DF y Berlín)
Pedro Hernández Verdú
(Filología Clásica y Alemana – Alicante)
Masako Kubo 
(Niponología – Salamanca)
Mercedes-Hyekyung Lee 
(Coreanología – Seúl)
Antonio José López Cruces
(Filología Románica e Hispánica – Alicante)
MRosario Martí
 (consejera grupos de investigación i. j. a. de c. y g. Filología Alemana y Geografía – Alicante y Dresde)
Alejandro Mendoza Gamiño
(Humanidades Digitales – Hidalgo, México)
Alicia Merino
(Arte de la Lectura – Alicante)
Ricardo Miguel Alfonso
(Filología Anglonorteamericana – Castilla-La Mancha)
Davide Mombelli
(consejero de biblioteca y edición i. j. a. de c. y g. Filología Italiana y Literatura Comparada – Alicante)
MTeresa del Olmo Ibáñez (Biografía y Educación – Alicante)
Beatriz Peña Acuña
(Filología Hispánica, Educación y Comunicación – Murcia)
Javier Pérez Bazo
(consejero de relaciones institucionales i. j. a. de c. y g. Literatura Hispánica – Toulouse)
Fernando Miguel Pérez Herranz
(Filosofía – Alicante)
Sebastián Pineda Buitrago
(Pensamiento Hispanoamericano – Puebla, México)
Ángel Poncela González 
(Filosofía, Pensamiento Islámico – Salamanca)
José Manuel Pons
(Tradición Clásica y Siglo XVIII – Valencia)
Carmen Rivas Máximus 
(Literatura Brasileña – Fortaleza, Brasil)
Chen Ruojun
 (Sinología – Pekín)
Carlos Sánchez Lozano
(Historiografía y Tematología – Alicante)
Elena Sandakova
(Filología Francesa – Alicante)
José Antonio Sanduvete
 (Teoría de la Literatura y Literatura Comparada –  Alicante)
Emi Takamori 
(Lengua Japonesa y Lenguas Asiáticas –  Tokio)
Natalia Timoshenko Kuznetsova
(secretaria i. j. a. de c. y g. Filología Eslava – Alicante)
Swangwan Traicharoenwiwat 
(Traductología e Hispanismo en Asia – Bangkok)
MVictoria Utrera
(Teoría de la Literatura y Literatura Comparada – Sevilla)
Francisco Javier Varela Pose
(Filología Portuguesa y Humanidades Digitales – Madrid)
Lilica Voicu-Brey
(Filología Románica – Tarragona)
Esther Zarzo
(secretaria g. i. humanismo-europa. Filosofía y Educación – Alicante)